Официальный сайт администрации Сергиевского образования Калининского муниципального района

КРАТКАЯ ИСТОРИЯ ПОСЕЛЕНИЯ

Село Сергиевка было основано в 1746 году графом Александром Нарышкиным I. Последним владельцем стал Василий Нарышкин в 1875 г. После революции в 1917 г нарышкинские владения стали достоянием народа. К этому времени вокруг села Сергиевка стали основываться более мелкие населенные пункты. В последствие это стали деревни Новотепловка, Липовка, Львовка, Малый Мелик, Находка, два хутора Нижний Осаново и Перфилов, а так же поселок Боровая Криуша. Все они входили в Сергиевский сельский совет. Но в связи с укреплением центральных усадеб они стали распадаться. Последней в 1995 году распалась деревня Липовка. Сейчас в состав муниципального образования входят село Сергиевка и деревня Новотепловка и село Новые Выселки.

Территория Сергиевского МО занимает 29192 га. Площадь земель села Сергиевка – 20550 га. Численность населения в селах МО по состоянию на 01.01.2019 года составляет 1424 человек.

На территории МО функционируют 2 ФАП, 1 аптека, 2 отделения почты, 2 отделения сбербанка, 2 ДК, 2 библиотеки, 2 детских сада, 2 общеобразовательные школы, 1 тренажерный зал и 1 спортивный зал, 6 магазинов. Также на территории МО осуществляют свою деятельность два крупных сельскохозяйственных предприятия ООО «Сергиевское» и СХА «(к-з) Новые Выселки»